при каких значениях "р" прямая у=2 х+р образует с осями координат треугольник, площадь которого равна 9?

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 16:10
    0
    найдем координаты точек пересечения прямой с осями

    с осью Ох: y=0

    y=2x+p

    0=2x+p

    -2x=p

    x=-p/2

    (-p/2; 0)

    с осью Oy: x=0

    y=2x+p

    y=2*0+p

    y=p

    (0; p)

    значит катетами прямоугольного треугольника (образованного пересением данной прямой с осями координат) будут числа a=|p| и b=|-p/2|=|p|/2

    площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов

    S=ab/2

    9=|p|*|p|/2

    18=|p|^2

    18=p^2

    откуда

    p=корень (18) = 3*корень (2) или р=-3*корень (2)

    ответ: - 3 корень (2) или 3 корень (2)