Лодка проплыла от одной пристани до другой за 4 ч обратный путь занял 3 ч найдите собств v лодки и растояние между пристаними если vтеч 1 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 04:32
    0
    пусть хкм/ч-скорость лодки, тогда скорость по течению будет х+1 км/ч, а против течения х-1 км/ч

    4 (х-1) км-путь, пройденный против течения

    3 (х+1) км-путь, пройденный по течению

    По условию расстояние одно и тоже

    4 (х-1) = 3 (х+1)

    4 х-4-3 х-3=0

    х=7 км/ч-собственная скорость лодки

    4 (7-1) = 4*6=24 км-расстояние между пристанями