Товарный поезд отошёл от станции сразу вслед за пассажирским. Найдите скорость товарного поезда, если пассажирский поезд, двигаясь на 20 км/ч быстрее, прошёл за 4 ч в 1,5 раза больший путь, чем товарный.

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 07:52
    0
    Пусть х км/ч - скорость товарного поезда, тогда (х + 20) км/ч - скорость пассажирского поезда. За 4 часа товарный поезд проехал 4 х км, а пассажирский 4 (х + 20) км. Уравнение:

    4 х * 1,5 = 4 (х + 20)

    6 х = 4 х + 80

    6 х - 4 х = 80

    2 х = 80

    х = 80 : 2

    х = 40 (км/ч) - скорость товарного поезда

    40 + 20 = 60 (км/ч) - скорость пассажирского поезда

    Проверка: 4 * 40 * 1,5 = 4 * 60

    240 = 240

    Ответ: 40 км/ч.