Докажите тождество : sin / (1-cost) = (1+cost) / sin t

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 10:06
    0
    sin / (1-cost) = (1+cost) / sin t;

    sin t / (1-cos t) - (1+cos t) / sin t = (sin ²t - (1-cos²t)) / ((1-cos t) sin t) = (sin²t-1+cos²t) / ((1-cos t) sin t) = (1-1) / ((1-cos t) sin t) = 0.