Вкладчик взял из сберкассы сначала 1/3 своих денег, потом 3/5 оставшихся и 120 рублей. После этого у него осталось 1/15 всех денег. Найдите начальную сумму вклада.

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 06:46
    0
    Х - начальная сумма денег

    х - х/3 - (х - х/3) * 3/5 - 120 = х/15

    х - х/3 - 3 х/5 + х/5 - х/15 = 120

    15 х/15 - 5 х/15 - 9 х/15 + 3 х/15 - х/15 = 120

    3 х/15 = 120

    3 х = 1800

    х = 1800/3

    х = 600 руб - начальная сумма денег