7. Найдите корни уравнения 5 у4 + 9 у2 - 2=0.

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 12:58
    0
    Пусть t=y^2 t>=0

    Тогда

    5t^2+9t-2=0

    D=81+4*2*5=81+40=121

    x1=-9+11/10=2/10=0.5 или 1/2 Подходит

    x2=-9-11/10=-20/10=-2 Не подходит, т. к t по условию больше нуля

    y=1/2^2

    y=1/4

    Ответ: y=1/4