3 (а-2b) ^2-a (2 b-a) решите

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 04:44
    0
    3 (a-2b) ²-a (2b-a) = 3 (2b-a) ²-a (2b-a) = (2b-a) (3 (2b-a) - a) = (2b-a) (6b-3a-a) = (2b-a) (6b-4a) = 2 (2b-a) (3b-2a)