X^2/y+y^2/x=3

x+y=2

решите систему

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 17:56
    0
    X²/y + y²/x = 3 - - - > x³+y³ = 3xy (1) (x≠0; y≠0)

    x+y = 2 - - > y=2-x подставляем в (1)

    x³ + (2-x) ³ = 3x (2-x)

    x³+8-12x+6x²-x³ = 6x-3x²

    9x²-18x+8=0

    D = 324-288=36

    x1 = (18+6) / 18=4/3=1 1/3 y1-2 - 1 1/3=2/3

    x2 = (18-6) / 18 = 12/18=2/3 y2=2-2/3=1 1/3

    ответ: (1 1/3; 2/3) (2/3; 1 1/2)