Помогите решить:

Сумма двух чисел равна 45, а одно число относится к другому как 7:8. Найдите эти числа

+4
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 18:38
    0
    7+8=15 частей

    45:15=3 одна часть числа

    7*3=21 первое число

    8*3=24 второе число
  2. 20 ноября, 21:15
    0
    X - коэффициент пропорциональности

    7x - первое число

    8 х - второе число

    7x+8x=45

    15 х=45

    х=3

    7*3=21 - первое число

    8*3=24 - второе число

    Ответ: 21 и 24.