Решите уравнение.

Другой вопрос, можно ли преобразовать сократив уравнение на √x-2 в уравнении:

Не потеряем ли мы корень? Решил таким образом, и ответ совпал с ответом в учебнике.

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 00:34
    0
    1

    ОДЗ

    {3x+2≥0⇒x≥-2/3

    { (x-6) >0⇒x>6

    x∈ (6; ∞)

    x+6=√[ (3x+2) (x-6) ]

    (x+6) ² = (3x+2) (x-6)

    3x²-18x+2x-12-x²-12x-36=0

    2x²-28x-48=0

    x²-14x-24=0

    D=196+96=292

    x1 = (14-2√73) / 2=7-√73 не удов усл

    x2=7+√73

    2

    ОДз

    {x≥0

    {√x-2≠0⇒√x≠2⇒x≠4

    x∈[0; 4) U (4; ∞)

    √x+2=x+2

    x-√x=0

    √x (√x-1) = 0

    √x-0⇒x=0

    √x-1=0⇒√x=1⇒x=1