Найдите b и решите уравнение 2 х^2+bx-10=0 если оно имеет корень 5

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 14:29
    0
    2*5²+5b-10=0 подставили вмести x число 5

    50+5b-10=0

    5b=-40

    b=-8 получили уравнение, 2x²-8x-10=0, решим его

    D=64+80=144

    x=8+12 / 4=5

    x=8-12 / 4=-1