Зная, что a=30 градусов, найдите: а) sin 2a; б) 2sin a; в) cos 3a и 3 cos a

+3
Ответы (2)
  1. 30 июня, 03:44
    0
    А) Sin2a=2sina*Cosa=2 * cos30*sin30

    б) 2sin a=2*sin30

    г) 3cos a=3*cos 30
  2. 30 июня, 05:18
    0
    Sin2a=2sin a*cos a

    a) 2*1/2 * корень из трех/2 = корень из трех/2

    б) 2*1/2 = 1

    в) cos 3a = 3cos^3 a - 3cos a

    3 * cos 30^3 - 3 * cos 30=

    3 * cos 27000 (75) - 3 * cos 30=

    3 * cos (30+45) - 3 * cos 30=

    3 * (√3/2 + √2/2) - 3 * √3/2=

    3 * √6/2 - 3√3/2=

    3√6/2-3√3/2=

    (3√6-3√3) / 2

    г) 3 * √3/2 = 3√3/2