Решите две задачи с помощью уравнения

Первая задача: В одной клетке в 4 раза больше кроликов, чем в другой. Если из первой клетки пересадить 24 кролика во вторую, то кроликов в клетках будет поровну. Сколько кроликов в каждой клетке?

Вторая задача: На двух полках стоят 36 книг. Если с одной полки переложить на вторую 4 книги, то на первой полке станет книг в 2 раза меньше, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке?

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 20:14
    0
    В одной клетке в 4 раза больше кроликов, чем в другой. Если из первой клетки пересадить 24 кролика во вторую, то кроликов в клетках будет поровну. Сколько кроликов в каждой клетке?

    обозначим к-во кроликов в первой клетке х второй у

    x=4y

    x-24=y+24 4y-24=y+24 3y=48 y=16 x=4*16=64

    На двух полках стоят 36 книг. Если с одной полки переложить на вторую 4 книги, то на первой полке станет книг в 2 раза меньше, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке?

    обозначим к-во книг на первой полке х, второй у

    x-4 = (y+4) / 2 2x-8=y+4 2x=y+12

    x+y=36 y=36-x

    2x=36-x+12 3x=48 x=16 y=36-16=20