На двух полках стоят 72 книги. Если с первой полки переложить на вторую 25 % книг, то на обоих полках книг станет поровну. сколько книг стояло на 1 и 2 полках первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 05:14
    0
    Пусть на первой полке стояло х книг, тогда на второй 72-х книг. Составим уравнение:

    х-0,25 х=72-х+0,25 х

    х-0,25 х+х-0,25 х=72

    1,5 х=72

    х=48 - книг на первой полке

    72-48=24 - книги на второй полке

    Ответ: 48 книг, 24 книги.