на двух полках стояло 210 книг. Если с первой полки убрать половину книг, а на второй увеличить их число вдвое, то на двух полках будет 180 книг. Сколько книг стояло на каждой полке первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 18:49
    0
    х+у=210 было на двух полках

    х/2+2 у=180

    х/2+2 (210-х) = 180

    х/2+240-2 х=180

    х/2-2 х=180-240

    -1,5 х=-240

    х=160 книг было на 1 полке

    210-160=50 книг было на 2 полке