На двуx полкаx стояло 210 книг. Если с первой полки убрать половину книг а на второй увеличить иx числа вдвое то на двуx полкаx будет 180 книг. Сколько книг стояло на каждой полке первоначально.

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 23:14
    0
    На первой х

    На второй у

    х+у=210

    х/2+2 у=180

    х+4 у=360

    4 у-у=360-210

    3 у=150

    у=50 на второй полке

    х=210-50=160 - на первой полке