На двух полках стояло 210 книг. если с первой полки убрать половину книг, в нв второй увеличится их число вдвое, то на двух полках будет 180 книг. Сколько книг стояло на каждой полке первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 18 июня, 09:20
    0
    x+y=210

    x/2+2y=180

    x=210-y

    (210-y) / 2+2y-180=0

    210-y+4y-360=0

    3y-150=0

    3y=150

    y=50 - вторая

    210-50=160 - 1 полка
  2. 18 июня, 12:24
    0
    Пусть x-книг на первой полке, y-книг на второй.

    x+y=210

    Тогда x/2+y*2=180

    Решаем систему x+y=210 x=y-210 (подставляем во второе ур-ние)

    x/2+y*2=180

    (210-y) / 2+y*2=180

    210-y+4y=360

    210+3y=360

    3y=150

    y=50

    x=210-y=210-50=160

    Ответ: на первой полке было 160 книг, на второй-50.