решить задачу. на двух полках стояло 210 книг. если первой полки убрать половину книг, а на второй увеличить их число вдвое, то на двух полках будет 180 книг. сколько книг стояло первоночально

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 03:49
    0
    х-было сначала на первой полке.

    у-было сначала на второй полке.

    х+у=210

    х/2+2 у=180

    х/2+2 * (210-х) = 180

    х/2+420-2 х=180

    х/2-2 х=180-420

    -1.5 х=-240

    х=-240: (-1.5)

    х=160 книг-было на первой полке.

    210-160=50 книг-было на второй полке.