Решите задачу системой уравнений:

На двух полках находится 110 книг. Если со второй полки убрать половину книг на первую, то на первой окажется в 4 раза больше книг, чем останется на второй. Сколько книг на каждой полке?

+4
Ответы (2)
  1. 23 октября, 00:12
    0
    Хкниг на 2 полке было, стало 0,5 х

    укниг было на 1 полке, стало у+0,5 х

    {x+y=110

    {4*0,5 х=у+0,5 х⇒2x-y-0,5x=0⇒1,5x-y=0

    прибавим

    2,5 х=110

    х=110:2,5

    х=44 книги на 2 полке

    110-44=66 книг на 1 полке
  2. 23 октября, 02:16
    0
    Первоначально было:

    Первая полка - х книг

    Вторая полка - у книг

    Всего х+у=110

    Стало:

    1/2 = 5/10 = 0,5

    Первая полка (х + 0,5 у) книг

    Вторая полка (у-0,5 у) книг

    Стало на первой полке в 4 раза больше книг:

    (х+0,5 у) / (у-0,5 у) = 4

    Система уравнений.

    {x+y=110

    { (x+0.5y) / (y-0.5y) = 4

    {y = 110-x

    { (x+0.5y) / 0.5y=4 ⇒ знаменатель ≠0 0.5y≠0; y≠0

    {y=110-x

    {x+0.5y = 4*0.5y

    {y = 110-x

    {x+0.5y - 2y=0

    {y=110-x

    {x-1.5y=0

    Метод подстановки.

    х - 1,5 (110-х) = 0

    х - 165+1,5 х=0

    2,5 х=165

    х=165/2,5

    х=66 (книг) было на первой полке

    у = 110-66=44 (книги) было на второй полке

    Ответ: 66 книг было на первой полке, 44 книги - на второй полке.