На двух полках находиться 110 книг. Если со второй полки переставить половину книг на первую на первую, то на первой окажется в 4 раза больше книг, чем останется на второй. Сколько книг на каждой полке?

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 18:48
    0
    1 полка - y+0.5x Это в 4 раза больше чем на второй

    2 полка - было х, стало 0.5 х тк половину отдали наверх

    Сумма - 110

    y+0.5x=4*0.5x

    y=1.5x

    Это уравнение ... Ну, в общем поймешь)

    0.5x+0.5x+y=110

    x+y=110

    y=110-x

    Это уравнение суммы

    Приравняем y

    1.5x=110-x

    2.5x=110

    x=44 (по условию, на 2 полке было Х, значит на второй было 44 книги)

    А на первой - подставляем в любое уравнение

    y=110-44=66

    Ответ: 66 и 44