Помоги решить задачу, с двумя переменными как математические модели. Задача: На двух полках находится 110 книг. Если со второй полки переставить половину книг на первую, то на первой окажется в 4 раза больше книг, чем останется на второй. Сколько книг на каждой полке?

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 21:21
    0
    Пусть на 1 полке х книг, на 2 полке у книг, всего х+у=110 Есл со 2 полки убрать половину, т. е у/2, там останется у/2, а на первой станет х+у/2, это в 4 раза больше, чем на 2. Получим систему уравнений х+у=110 х+у/2 = 4 (у/2) Выразим из 1 уравнения х, получим х=110-у, подставим во 2 уравнение 110-у+у/2=2 у 220-2 у + у=2 у 5 у=220 у=44 х=110-44=66. Ответ: 66 и 44 книги