Решите задачу два автомата разной мощности изготовили за 2 ч 55 мин. некоторое количество деталей. За какое время это количество деталей мог вы изготовить первый автомат, если известно, что ему для этого потребуется на 2 ч больше, чем второму автомату?

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 04:45
    0
    Пусть х ч время работы 2 автомата в отдельности,

    тогда (х+2) ч - время работы 1 автомата.

    По условию задачи составим уравнение, учитывая, что 2 ч 55 мин=35/12 ч: (1/x+1 / (x+2)) * 35/12=1

    (2x+2) / (x²+2x) = 12/35

    70x+70=12x (x+2)

    -12x²+46x+70=0

    6x²-23x-35=0

    x1==5;

    x2=-7/6-не подходит

    1) 5+2=7 (ч) - время работы 1 автомата.

    Ответ: 7 ч.