Помогите решить задачу. Никак не могу додуматься.

Для штамповки одинаковых деталей было выделено два станка-автомата.

Первый автомат изготовил 600 деталей, а второй, работавший на 2 часа меньше,

изготовил 384 детали. Если бы первый станок изготавливал в час столько

деталей, сколько второй, а второй - столько, сколько первый, то за то же время

работы станки изготовили бы одинаковое количество деталей. Сколько деталей

в час изготавливал каждый станок-автомат/.

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 08:30
    0
    Х дет - изготавливал первый автомат в час

    600/х - часов потребовалось первому автомату для изготовления 600 дет.

    (600/х - 2) = (600-2 х) / х часов потребовалось второму автомату для изготовления 384 деталей

    384 : (600-2 х) / х = 384 х / (600 - 2 х) дет. - изготавливал второй автомат в час

    Уравнение

    х * (600 - 2 х) / х = 384 х / (600 - 2 х) * 600/х

    600 - 2 х = 230400 / (600-2 х)

    (600 - 2 х) ² = 230400

    600 - 2 х = √230400

    600 - 2 х = 480

    - 2 х = 480 - 600

    - 2 х = - 120

    х = - 120 : (-2)

    х = 60 изготавливал первый автомат в час

    Подставим в выражение 384 х / (600 - 2 х) значение х = 60, и получим:

    384 * 60 / (600 - 2*60) = 48 дет. - изготавливал второй автомат в час

    Ответ: 60; 48