Два автомата изготовили 1000 деталей, в результате проверки оказалось, что 1 автомат выдал 2% брака, а 2 автомат - 5%, количество небракованных деталей 974 штуки. Сколько деталей изготовил 2 автомат?

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 12:42
    0
    Найдем количество бракованных деталей

    1000-974=26 деталей

    пусть х количество деталей которое выпустил первый автомат

    тогда у количество деталей которое выпустил второй автомат

    х+у=1000 = >x=1000-y

    количество брака первого автомата равно 2% от всех выпущенных им деталей тоесть это 0.02 х

    количество брака второго автомата равно 5% от всех выпущенных им деталей тоесть это 0.05y

    запишем второе уравнение 0.02 х+0.05 у=26

    подставим значение x=1000-y

    0.02 (1000-y) + 0.05y=26

    20-0.02y+0.05y=26

    0.03y=6

    y=200 деталей

    а х=1000-у=1000-200=800 деталей

    превый автомат выпустил 800 деталей второй 200 деталей