На двух полках 55 книг. Если переставить со второй полки половину книг на первую, то на первой станет в 4 раза больше книг, чем останется на второй полке. Сколько книг на каждой полке?

помогите решить системой, другие варианты не рассматривать

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 23:22
    0
    На второй полке было Х книг. На первой было 55-Х книг.

    Со второй полки переложили Х/2 книг, значит, там осталось (Х-Х/2) = Х/2 книг.

    На первую поставили Х/2 книг, то есть там стало 55-Х+Х/2=55-Х/2 книг

    Их там в 4 раза больше, составляем уравнение:

    55-Х/2=4*Х/2

    55-Х/2=2 Х

    55=5 Х/2

    Х=22.

    На второй полке 22 книги, на первой 55-22=33 книги.