На двух полках 55 книг. Если переставить со второй полки половину книг на первую, то на первой станет в 4 раза больше книг, чем останется на второй. Сколько книг на каждой полке?

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 13:30
    0
    Пусть х книг было на второй полке, х/2 книг стало на 2 полке, 4 х/2 книг стало на 1 полке, т. к всего книг на двух полках 55, тогда составим уравнение:

    х/2 + 4 х/2=55

    5 х/2=55

    5 х=110

    х=22

    22 книги было на 2 полке

    55-22=33 книги было на 1 полке

    Ответ: 22, 33.