На двух полках 55 книг. Если переставить со второй полки половину книг на первую, то на первой станет в 4 раза больше книг, чем останется на второй. Сколько книг на каждой полке?

Решить системой уравнений

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 17:57
    0
    Пусть на первой полке х, а на второй у

    Составим уравнение:

    х+у=55

    4 * (у-0,5) = х+0,5 у

    х=55-у

    2 у=55-у+0,5 у

    2,5 у=55

    х=55-у

    у=22 - на второй полке

    х=33 - на первой полке