Решите уравнение 3*5^2x-1-2*5^x-1=5

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 11:30
    0
    Сделаем замену

    Пусть 5^х-1=у, тогда

    3 у^2-2 у=5

    3 у^2-2 у-5=0

    D = 4-4*3 * (-5) = 4+60=64

    Sqrt64 = + - 8

    y1=2+8/6=10/6=5/3

    y2=2-8/6=-6/6=-1

    Обратная замена

    5^х-1=5/3

    5^х/5=5/3

    5^х=25/3

    Х1=log5 (25/3)

    5^x-1=-1

    5^x = - 5

    Нет решения, т. к под логарифмом не может быть отрицательное число.

    Ответ: log5 (25/3)