Найдите коэффициент p в уравнении 2x^2+px+12=0 имеющем корень 3

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 12:40
    0
    По теореме Виета

    x₁+x₂=-b/2a=-p/4

    x₁*x₂=12/2=6

    x₁=3

    x₂=6/x₁=6/3=2

    x₁+x₂=2+3=5

    p/4=5

    p=5*4

    p=20

    2x²+20x+12=0