Решите уравнение относительно неизвестного x

4x=ax-3

Выясните, при каких значениях "a" это уравнение имеет корни, и при каких не имеет корней.

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 21:30
    0
    Т. к. 4x=ax-3 = >

    x (4-a) = - 3 = >

    при а не равном 0 x имеет 1 решение:

    x = - 3 / (4-a)

    при а = 0:

    0 = - 3 = >

    Ответ: при а = 0 уравнение не имеет решений, при а не равном 0 уравнение имеет решения