В трёх седьмых классах 7 а 7 б 7 в учится 83 школьника. в 7 б школьников на 3 больше, чем в 7 а, и на 2 меньше, чем в 7 в. сколько школьников учится в каждом классе

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 19:57
    0
    Составим уравнение. Пусть количество учеников 7 б = x:

    (x-3) + x + (x+2) = 83

    x-3+2x+2=83

    3x-1=83

    3x=83+1

    3x=84

    x=84/3

    x=28

    28 человек - 7 б

    28-5=25 (человек) - 7 а

    28+2=30 (человек) - 7 в

    Ответ: 25 человек учится в 7 а, 28 человек - в 7 б, 30 человек - в 7 в