Градусные меры смежных углов относятся как 7:11. Найдите смежные углы.

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 13:19
    0
    Сумма смежных угол равна 180 градусов, пусть одна часть х, тогда один угол (АОВ) 7 х а второй (ВОС) 11 х

    составим и решим уровнение

    7 х+11 х=180

    18 х=180

    х=10 - одна часть

    угол АОВ состоит из 7 частей, следовательно угол АОВ = 10*7=70 градусов

    угол ВОС состоит из 11 частей, следовательно угол ВОС=11*10=110 градусов

    Ответ. угол АОВ = 70 градусов, угол ВОС = 110 градусов