Какие градусные меры имеют острые углы прямоугольного треугольника, если градусные меры его внишних углов относятся как 5 : 3 : 4?

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 22:35
    0
    Сумма всех внутренних углов треугольника равна 180, сумма внешнего и внутреннего угла треугольника равна также 180, значит, что сумма всех внутренних и внених углов равна 180*3=540 градусов, сумма всех внешних равна сумма внешних - сумма внутренних = 540-180 = 360 отношения 5 : 3 : 4 говорит что всего у нас 5+4+3=12 частей, делим наши 360 на 12 360/12=30 градусов-1 часть, так как треугольник прямоугольный мы можем выяснить где угол равный 90 градусов, это 30*3 = 90-прямой угол, нам нужны другие, 30*4=120 - внешний угол = > 180-120=60 - 1 из 2 х острых углов треугольника, далее два варианта 1) 180 - (90+60) = 30 2) 30*5=150 и 180-150=30 - второй острый угол треугольника Ответ: 30 градусов и 60 градусов