Углы треугольника относятся как 3 : 4 : 5 найдите градусные и радианные меры углов этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 11:54
    0
    Введем коэффициент пропорции х, тогда один из углы треугольника 3 х, 4 х и 5 х. Сумма углов треугольника 180°, значит:

    3 х+4 х+5 х=180

    12 х=180

    х=180/12

    х=15

    Тогда углы треугольника в градусах будут равны:

    15*3=45° - первый угол

    15*4=60° - второй угол

    15*5=75° - третий угол

    Радианные меры:

    45°*π/180=π/4 первый угол

    60°*π/180=π/3 второй угол

    75°*π/180=5π/12 третий угол