4^x+10^x-2*25^x=0

Решите уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 17:37
    0
    4ˣ + 10ˣ - 2·25ˣ = 0

    2²ˣ + 2ˣ·5ˣ - 2·5²ˣ = 0 |:5²ˣ

    (2/5) ²ˣ + (2/5) ˣ - 2 = 0

    Пусть t = (2/5) ˣ, t > 0

    t² + t - 2 = 0

    t₁ + t₂ = - 1

    t₁t₂ = - 2

    t₁ = - 2 - не подходит; t₂ = 1

    Обратная замена:

    (2/5) ˣ = 1

    (2/5) ˣ = (2/5) ⁰

    x = 0

    Ответ: x = 0.