Решите уравнение:

a) x^2-4=0

б) x^2+1=0

в) x^2-2=0

г) x^2+3x=0

д) x^2+x-6=0

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 21:10
    0
    А) x^2-4=0

    x^2=4 (переносим с противоположным знаком)

    x=2 и x=-2 (квадрат дает разные знаки)

    б) x^2+1=0

    x^2=-1

    Из квадрата не может получится отрицательное число. Корней нет.

    в) x^2-2=0

    x^2=2

    x=корень из 2 и x = - корень из 2.

    г) x^2+3x=0

    x (x+3) = 0 (вынесли за скобки)

    x=0 b x+3=0, x=-3

    д) x^2+x-6=0

    Ищем дискриминант:

    D=1-4*1 * (-6) = 1+24=25

    x = (-1+5) / 2=2

    x = (-1-5) / 2=-3

    Тут все по формулам. Если их не знаешь - - могу написать.