Решите уравнение sqrt (x-6) = x-12

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 09:04
    0
    Sqrt (x-6) = x-12

    Преподнисем обе части в квадрат

    x - 6 = x^2 - 24x + 144

    x^2 - 25x + 150 = 0

    D = 625 - 4 * 150 = 625 - 600 = 25 sqrt (D) = 5

    x (1) = 15 x (2) = 10

    Делаем проверку

    Если x = 15, то

    sqrt (15 - 6) = 15 - 12

    sqrt (9) = 3

    3 = 3

    Если х = 10, то

    sqrt (10 - 6) = 10 - 12

    sqrt (4) = - 2

    2 = - 2

    Значит ответ х = 15