При каком значение переменной y

1) значения выражения 3y-57 и 5y+33 равны;

2) значения выражений 5y+72 и 2y+12 противоположны;

3) значение выражения 3y-35 равно утроенному значению 1/5y+38;

4) значение выражения 7y-23 равно удвоенному значению выражения 1/5y+38

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 00:49
    0
    1) 3 у-57=5 у+33

    3 у-5 у=33+57

    -2 у=90

    у=90: (-2)

    у=-45

    2) 5 у+72=2 у+12

    5 у-2 у=-72+12

    3 у=-60

    у=-60:3

    у=-20 и 20 (два противоположных числа)

    3) 3 у-35=3 (1/5 у+38)

    3 у-35=3/5 у+114

    3 у-0.6 у (перевели дробь в десятичную дробь) = 35+114

    2.4 у=149

    у=149:2.4

    у=62.08

    4) 7 у-23=2 (1/5 у+38)

    7 у-23=0.2 у+76

    7 у-0.2 у=23+76

    6.8 у=99

    у=99:6.8

    у=14.55