Найти действительные корни уравнения

2x^4+3x^3-10x^2-5x-6=0

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 12:47
    0
    2x³ (x-2) + 7x² (x-2) + 4x (x-2) + 3 (x-2) = 0

    (x-2) (2x³+7x²+4x+3) = 0

    (x-2) [2x² (x+3) + x (x+3) + 1 (x+3) ]=0

    (x-2) (x+3) (2x²+x+1) = 0

    x-2=0

    x=2

    x+3=0

    x=-3

    2x²+x+1=0

    D=1-8=-7<0 нет решения

    Ответ х=2, х=-3