Помогите упростить выражение.

а) 5 (х-8) - 2 (5+х)

б) х² (х³+х²-2) - х³ (х²-1)

+4
Ответы (2)
  1. 14 октября, 12:09
    0
    а) 5 (х-8) - 2 (5+х) =

    = 5x - 40 - 10 - 2x =

    = 3x - 50

    б) х² (х³+х²-2) - х³ (х²-1) =

    = x^5 + x^4 - 2x^2 - x^5 + x^3 =

    = - 2x^2 + x^4 + x^3
  2. 14 октября, 13:32
    0
    а) 5 (х-8) - 2 (5+х) = 5x-40-10-2x = 3x-50.

    б) х² (х³+х²-2) - х³ (х²-1) = x ⁵+x⁴-2x²-x⁵+x³ = x⁴+x³-2x².