Решить уравнение 1) (х+4) ^2 = х+6 2) (х-2) (х+2) = 5 х-10

+5
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 05:20
    0
    Решение:

    1) (x+4) ^2=x+6

    x^2+4*2*x+4^2=x+6

    x^2+8x+16=x+6

    x^2+8x-x+16-6=0

    x^2+7x+10=0

    D = (-7) ^2-10*4=49-40=9

    x1 = (-7+3) / 2=-2

    x2 = (-7-3) / 2=-5

    2) (x-2) (x+2) = 5x-10

    x^2-2^2=5x-10

    x^2-4+10-5x=0

    x^2-5x+6=0

    D = (-5) ^2-6*4=25-24=1

    x1 = (5+1) / 2=3

    x2 = (5-1) / 2=2
  2. 24 сентября, 05:34
    0
    Х^2+8 х+18-Х-6=0

    Х^2+7 х+12=0

    Х = - 4 Х = - 3

    Х^2 - 4 - 5 х+10=0

    Х^2 - 5 х + 6=0

    Х=3 Х=2