X/y=2. x^2+y^2-2x=0 решите систему уравнений

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 21:15
    0
    Если х/у = 2 то х = 2 у

    во втором уравнении заменяем х на 2 у

    (2 у) ^2 + у^2 - 2 (2 у) = 0

    4 у^2 + у^2 - 4 у = 0

    уравнение делим на у

    4 у^2 + у^2 - 4 у = 0 | / у

    4 у + у - 4 = 0

    5 у = 4

    у = 4/5 = 0,8

    подставляем у в первое уравнение, чтобы найти х

    х/у=2 - - > х/0,8=2

    находим х пропорцией

    х = 0,8*2

    х = 1,6

    Проверяем: 1,6 (х) / 0,8 (у) = 2. Правильно.

    Ответ х = 1,6; у = 0,8