Упростите выражение (2 а+в) ² - (2 а-3 в) (3 в+2 а) - 10 в² и найдите его значение при а=1/4 в=3

и решите уравнение (х-3) (6 х+5) = (х-3) (2 х-3)

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 01:30
    0
    (2 а+в) ² - (2 а-3 в) (3 в+2 а) - 10 в² = 4 а²+4 ав+в²-4 а²+9 в²-10 в²=4 ав=4*1/4*3=3

    (х-3) (6 х+5) = (х-3) (2 х-3)

    6 х²-18 х+5 х-15=2 х²-6 х-3 х+9

    6 х²-2 х²-13 х+9 х-15-9=0

    4 х²-4 х-24=0

    х²-х-6=0

    D=1+24=25

    х₁ = (1+5) / 2=3

    х₂ = (1-5) / 2=-2