Решите систему уравнений: 1) a+b=2, ab=-48; 2) x+y=3, xy=-10; 3) y+z=-5, yz=6; 4) m+n=-3, mn=-18

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 22:14
    0
    1

    {a+b=2

    {a*b=-48

    применим теорему Виета

    a=8, b=-6 U a=-6, b=8

    (8; -6) ; (-6; 8)

    2

    {x+y=3

    {xy=-10

    применим теорему Виета

    x=5, y=-2 U x=-2, y=5

    (5; -2) ; (-2; 5)

    3

    {y+z=-5

    {yz=6

    применим теорему Виета

    y=-3, z=-2 U y=-2, z=-3

    (-3; -2) ; (-2; -3)

    4

    {m+n=-3

    {mn=-18

    m=-6, n=3 U m=-3, n=-6

    (-6; 3) ; (3; -6)