Хелп по алгебре. |x| = x/3 + 3

+4
Ответы (2)
  1. 1 октября, 05:03
    0
    X/3+3=x (X+9) / 3=x 3x=x+9 3x-x=9 2x=9 X=4,5
  2. 1 октября, 06:58
    0
    |x| = x/3 + 3

    3*|x| = 3*x/3+3*3

    3 * |x| = x+9

    3x=x+9

    -3x=x+9

    3x-x=9

    -3x-x=9

    2x=9

    -4x=9

    x=9/2

    x=-9/4