Логарифмы. Помогите с решением.

1)

Логарифм Х с основанием 1/5 больше или равно x-6

2)

X (в степени логарифм Х² с основанием 3) - 3 (в степени логарифм² Х с основанием 3 = 6

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 03:35
    0
    1) log (1/5) (x) ≥ (x-6), - log (5) (x) ≥ (x-6), log (5) (x) ≤ (6-x), x≤5^ (6-x)

    y=5^ (6-x) = (5^6) / (5^x) - убывающая функция, y=x - возрастающая,

    поэтому 1 точка пересечения x=5, поэтому x≤5^ (6-x) при x≤5,

    объединяя с областью определения x>0, получаем 0
    2) x^log (3) (x^2) - 3^ (log^2 (3) (x)) = 6, x>0

    (x^log (3) (x)) ^2 - x^log (3) (x) - 6 = 0, замена переменной t=x^ (log (3) (x)), t>0

    t^2 - t - 6=0, (t-3) (t+2) = 0, t=3, x^ (log (3) (x)) = 3, x=3, x=1/3