Расстояние между пристанями A и B на реке равно 96 км. Пусть от А и В и обратно теплоход преодолевает за 14 ч. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки равна 2 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 01:56
    0
    96 / (x+2) + 96 / (x-2) = 14

    96x+96x=14 (x^2-4)

    192x=14x^2-56

    14x^2-192x-56=0

    7x^2-96x-28=0

    По дискриминанту 96^2+4*7*28=10000

    x = (96+100) : 14 = 14