В треугольнике АВС угол А больше угла С на 30 градусов. Точка К лежит на стороне АС. АВ=ВК. Определите угол КВС

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 04:05
    0
    Пусть х градусов угол С, тогда угол А = х+30 градусов. известно что точка к лежит на стороне АС, АВ=ВК. сос. и решу урав.

    х+х+30=180 (сумма углов треугольника)

    2 х+30=180

    2 х=150

    х=150/2

    х=75.

    75 градусов угол С.

    угол А=75+30=105 градусов.

    ответ: 105 градусов, 75 градусов

    это я углы нашла. а другое постарайся сам