Теплоход прошло расстояние между пристанями по течению реки за 4 ч а против течения реки за 5 ч определите собственную скорость теплохода если скорость течения реки 2 км/ч чему равно расстояние между пристанями

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 20:03
    0
    Х-скорость теплохода

    х+2 - скорость теплохода против течения

    По течению теплоход преодолел расстояние между пристанями за 4 часа значит

    4 (х+2)

    Против течения он прошел это же расстояние за 5 часов следовательно

    5 (х-2)

    составим уравнение

    4 (х+2) = 5 (х-2)

    4 х+8=5 х-10

    4 х-5 х=-10-8

    -х=-18

    х=18

    собственная скорость теплохода 18 км. ч.

    расстояние между пристанями: 80 км

    4 (18+2) = 80

    5 (18-2) = 80