Теплоход прошел расстояние между пристанями по течению реки за 4 ч, а против течения реки за 5 ч. Определите собственную скорость теплохода если скорость течения реки 2 км/ч. Каково расстояние между пристанями?

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 17:17
    0
    пусть х собственная скорость теплохода, тогда скорость по течению равна (х+2) км/ч, а против течения (х-2) км/ч. Тогда путь по течению равен 4 (х+2) км, а путь против течения 5 (х-2). Составим уравнение: 4 (х+2) = 5 (х-2). Решим его:

    4 х+8=5 х-10

    4 х-5 х=-10-8

    -1 х=-18

    х=18

    Значит собственная скорость теплохода равна 18 км/ч, а весь путь равен 80 км